18 июня 2013 года

Идеальная веревка выживальщика: кевларовый шнур

kevlar_survival_cord

Иногда для того, чтобы выжить, нужна всего лишь веревка — прочная, надежная, крепкая на разрыв. Где ее взять ? Обычные канаты — слишком объемные и тяжелые; веревки для апльпинизма —  чуть легче и тоньше, но не намного; паракорд — слишком непрочен. В таких случая Кевларовый шнур выживальщика — это как раз то, что надо.
Удобный, портативный, не занимающий много места и…до ужаса прочный. По сути, он способен поместиться куда угодно — даже в кошелек или кармашек рубашки ! 25-ти метровый шнур по толщине едва превышает обычную швейную нить — он такой же компактный и тонкий, однако куда более прочный, так как состоит из кевлара. В зависимости от вида шнура, его толщина варьируется всего от 1 до 3 миллиметров ! Настолько малый диаметр и высокая прочность делают его идеальный выбором для спасения в дикой природе.
В полевых тестах 7-ми метровые шнуры показали прочность (в зависимости от толщины) 90, 180 и даже 410 кг на разрыв, что делает их хорошим дополнением к вашему тревожному чемоданчику, аварийному комплекту в авто или обычному набору для выживания. Более того — кевларовый шнур выживальщика покрыт полиуретановым покрытием, что делает его устойчивым к истиранию и ультрафиолетовому излучению. Благодаря покрытию, шнур не боится прямых лучей солнца и соприкасания с абразивными материалами (например песком).
kevlar_survival_cord2

По сравнению с обычной веревкой, кевларовый шнур имеет многие преимущества. Например, он более устойчив к воздействию пламени (самозатухающий и огнеустойчивый), устойчив к растяжению (сохраняет изначальные размеры) и обладает высокой прочностью на разрыв. Также кевларовый шнур устойчив к воздействию химических материалов и электричества,  что делает его пригодным к использованию в промышленности.
Резюмируя, можно назвать особенности кевларового шнура выживальщика:
— В зависимости от толщины, 7-ми метровый шнур держит 90, 180 или 410 кг на разрыв
— Полиуретановое покрытие, приятное на ощупь
— Низкая электропроводимость
— Высокая устойчивость к порезам и разрезанию
— Высокая огнестойкость и огнеупорность
— Устойчивость к растяжению, способность сохранять изначальный размер
— Продаются в катушках разной длины

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

 
@ 2001-2018 Surv24. Все права защищены.