26 июня 2013 года

Что такое паракорд ?

what_is_paracord
В последнее время слово «паракорд» встречается довольно часто во многих сферах: туризма, выживания и даже плетения. Это неудивительно: ведь паракорд — действительно полезная вещь. Непривычное русскому слуху слово Paracord расшифровывается довольно просто: Parachute Cord, или же парашютный шнур. Это название впервые появилось еще во времена II мировой войны, когда у десантников армии США возникла необходимость в легком и прочном шнуре для парашютных тросов. Высаживаясь на полях сражений, солдаты срезали стопы своих парашютов и использовали их в дальнейшем. Так, постепенно, паракорд оброс великим множеством способов применения: помогал в постройке убежища, ремонте и многом другом. Со временем, за неимением аналогов, паракорд стал популярным по всему миру и сегодня применяется в качестве обычной многофункциональной веревки как военными, так и граждаскими лицами. Его использовали даже астронавты (в качестве многоцелевого троса во время миссии STS-82 второго полёта Шаттла для ремонта телескопа Хаббл) !

Из чего сделан паракорд ?
Паракорд представляет собой легкий нейлоновый шнур с сердечником, сплетенный из многочисленных нейлоновых нитей. Его можно разделить на две части: «оболочку» — наружное покрытие, состоящее из большого количества переплетённых волокон и так называемые «потроха» — внутренний трос, сплетенный из нескольких одиночных канатиков, каждый из которых в свою очередь состоит из множества переплетенных нитей.
what_is_paracord2


Виды паракорда

Паракорд делится на 2 типа: военный и гражданский.
Военный паракорд называется Mil-Spec Paracord, или же  MIL-C-5040 Type III (Military Specification) — мил-спек, отвечающий военной спецификации. Он изготавливается всего несколькими компаниями в США и по большей части идет на государственные нужды — например, на экипировку армейских подразделений, правоохранительных органов и т.д. Одной из таких компаний является E.L. Wood Braiding Company. Производство военного паракорда находится под контролем Министерства Обороны США (United States Department of Defense) и сертифицировано Центром промышленного снабжения Министерства Обороны США (US Defense Industrial Supply Center). Весь военный паракорд отвечает стандартам качества и регулярно проходит лабораторные исследования и серию полевых испытаний.
Гражданский паракорд называется civilian или commercial — гражданский или коммерческий. С возрастанием популярности паракорда возрос и спрос — многие люди хотели иметь подобную «неубиваемую веревку». Правительство США, реагируя на ситуацию, разрешило выпускать паракорд для граждансих лиц, создав так называемую «коммерческую» версию . Он выпускается многими компаниями повсеместно. Коммерческий паракорд, как и военный, имеет прочность в 550 фунтов (249+ кг) на разрыв и почти идентичные характеристики, однако, отличается более грубой текстурой и слега большим диаметром. Он слегка толще из-за того, что при его производстве не всегда действуют стандарты качества армейского образца. Во всем остальном — разница практически минимальна.
Однако, отличить гражданский паракорд от военного все-таки можно. Для этого необходимо внимательно осмотреть место разреза и «потроха» (внутренние шнуры). Во многих дешевых коммерческих паракордах, особенно китайских подделках, внутри оболочки будет 7 или 8 шнуров, каждый из которых будет сплетен из 2 прядей. В военном же, подлинном паракорде, насчитывается ровно 7 внутренних шнуров, каждый из которых сплетен из 3 прядей. Таким образом, Mil-spec паракорд от дешевой подделки можно отличить по диаметру: 7-ми струнный по 3 пряди паракорд примерно 4мм толщиной, в то время как подделка на 2 пряди чуть толще 3 мм.Также, мил-спек версию, прошедшую все необходимые испытания, отличает цвет: одна из 7 внутренних нитей будет желтого с черным цвета, а все остальные — белого (см на картинке выше, правый нижний угол). В то время, как цвет не принципиален и в основном призван отличать американскую версию от других стран, количество прядей очень критично: по их количеству (2 или 3) можно отличать фабричный паракорд (т.е. соответствующий необходимым стандартам) от дешевой подделки (возможно не имеющей необходимой прочности).

Типы паракорда
Согласно общепринятой классификации, изначально пошедшей из США, паракорд делится на 6 типов:  I, IA, II, IIA, III, IV. Единица — это самый тонкий и легкий паракорд, а шестерка — наиболее толстый и прочный. Самым распространенным, популярным и универсальным  является 3-й тип паракорда, держащий на разрыв 550 фунтов (~249,5 кг). Именно поэтому паракорд очень часто называют 550 cord или же 550-й паракорд.
paracord_types3

Как видно из таблицы выше, 70 метров 550 паракорда весят ~0,45кг, следовательно, стандартный 30-ти метровый моток будет весить примерно под 200 грамм. Это делает его идеальным по сочетанию вес/длина. Тяжелые, килограммовые бухты обычной веревки теперь в прошлом !

Применения паракорда
В настоящее время паракорд применяется практически повсеместно — ведь он является идеальной заменой обычной веревке.
Военное применение паракорда.

В военной сфере паракорд применяется в качестве легкого троса. Благодаря тому, что он быстро сохнет, устойчив к воздействию гнили и плесени его используют на открытом воздухе: например, привязывать поклажу к экипировке, или же подвешивать вещи на лямки или петли наплечного ранца; привязывать рюкзаки и сумки к кузову автомобиля и БТР; подвязывать камуфляж или натягивать маскировочную сетку; ставить палатку и так далее. Если на него надеть бусины — паракорд можно использовать в качестве четок, или же инструмента для отчета времени/пройденного расстояния.
paracord_use_34
Сердечник паракорда (тонкие внутренние нити) используются солдатами для починки одежды и снаряжения, для рыбной ловки, лески в силках и даже зубной нити !
survival_strap_3
Оболочка паракорда обычно используется в тех случая, когда необходим более тонкий или менее эластичный трос. Обрезанные концы всегда оплавляют и спрессовывают, чтобы предотвратить развязывание и изнашивание.
Гражданское применение паракорда.
В гражданской сфере применения паракорда куда шире — оно ограничено лишь фантазией своего владельца. Наибольшую популярность паракорд нашел в плетении — энтузиасты плетут из него разнообразные браслеты выживальщика, поясные ремни, темляки, ошейники, поводки и многое другое.
paracord_use_35

Популярен паракорд и в вязании — из него мастерят вещи ежедневного обихода: шнурки, сандали, сумки, игрушки…
paracord_use_37
И даже гамаки !
paracord_use_36
И все это — еще далеко не конец. Его применяют практически в любой сфере — повседневной жизни, медицине, личной гигиене, походах, охоте, рыбалке…. Например, в одной из наших статей описывалось 40 применений паракорда. Одним словом, применений паракорду — великое множество. Купить его можно в нашем магазине.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

 
@ 2001-2018 Surv24. Все права защищены.