27 июня 2013 года

Полевая медицина. Помощь при кровотечении. Турникет С-А-Т

cat
Туринкет C-A-T  — это «медицинское» средство для перетягивания конечности для предотвращение кровотечения. Хрупкие, легко рвущиеся жгуты теперь в прошлом ! Компактный и легкий, но в то же время надежный и прочный, турникет полностью останавливает течение артериальной или венозной крови в экстренной ситуации. Расшифровывается аббревиатура довольно легко: Combat-Application-Tourniquet, или же Турникет-Боевого-Применения (Турникет-Для-Применения-В-Бою). Из-за того, что в английском языке слово cat обозначет кошку, американцы часто шутливо называют турникет С-А-Т «кошачьим», а фирма-производитель выбрала кошачью фигурку в качестве своего логотипа.

Cat_tourniquet_1
В статье  «Что же такое медицинский турникет ?»  мы упоминали разные виды «боевых» турникетов — С-А-Т является самым ярким представителем этой сферы. Он предотвращает кровопотерю,  перекрывая канал выхода крови путем прикладывания давления на пострадавшую конечность. Его исключительная надежность обеспечивается за счет использования саморегулирующейся системы натяжения и устойчивой к рывкам пряжки. Благодаря фирменному креплению Windlass Clip (стопоры для рычага) турникет С-А-Т можно использовать даже одной рукой, что делает его подходящим для раненного бойца.
C-A-T турникет производится в США компанией «Ассоциация Спасателей США» (North American Rescue) и является официальным медицинским средством армии США. Более того — он прошел многочисленные испытания и одобрен Институтом хирургических исследований армии США (U.S. Army’s Institute of Surgical Research) как средство, доказавшее свою 100%-ю эффективность при рстановке кровотечения конечностей.
Видео учений солдат сша по использованию C-A-T (слабонервным не смотреть)

cat2

Изготовлен турникет С-А-Т из 800 denyer nylon — прочного, устойчивого к износу и истиранию материала. В отличии от обычных медицинских жгутов, порвать которые можно любым неосторожным движением,  турникет С-А-Т практически невозможно порвать. Весит он всего 59 грамм и в свернутом состоянии помещается в кулак, а в развернутом имеет размеры 90х4 см, что делает его одной из наиболее компактных моделей на рынке. Применять его предельно просто: достаточно лишь надеть, затянуть потуже рычаг и закрепить от проскальзывания. Делает это всего за 3 шага, что позволяет остановить кровь в течении буквально нескольких десятков секунд !
Инструкции по применению турникета С-А-Т (Combat Application Tourniquet):

cat3

Выпускается турникет С-А-Т в трех видах: черный — маскировочный и невзрачный, для полиции, армии и спецслужб; оранжевый — яркий и привлекающий внимание, для медиков и врачей скорой помощи; и синий — тренировочный, для практикантов (студентов мед.вузов) или стажеров в полевой медицине.
Видеоинструкция применения

cat4
В свободной продаже можно найти лишь черную версию, в то время как две другие производятся исключительно под заказ и не уходят не реализацию в магазины. В Россию турникет С-А-Т импортируется компанией «Сурв«. Купить его можно в нашем магазине: Турникеты.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

 
@ 2001-2018 Surv24. Все права защищены.