30 июня 2013 года

Проволочная пила Джигли: пили, пили, пили !

jigli_wire_saw
Проволочная пила (пила леска, струнная пила, пила джигли) — это отличный, компактный и ничего не весящий заменитель больших и тяжелых пил для туристов-минималистов ! Будучи способной справиться с деревьями до 10-14 см и бревнами до 15-20 см, она является неплохой заменой для своих «старших товарищей». В отличии от топоров и прочих рубящих инструментов она дает ровный срез, что является несомненным плюсом.
Впервые пила подобного типа была применена аж в далеком 1894 году — при хирургической операции во время родов для распиливания кости. Изобрел ее некто Леонардо Джильи (L. Gigli), итальянский хирург-гинеколог, что впоследствии и дало пиле название: Пила Джильи (Джигли). В последствии, благодаря своей универсальности, проволочная пила нашла свое применение как в медицине (например при ампутации конечностей), так и во многих других областях: туризме и даже промышленном шпионаже ! Имеются даже задокументированные сведения о том, что пилу Джигли применяли секретный агенты английской разведки во время 2 мировой войны.

wiresaw1

Про размер можно даже не говорить — в свёрнутом виде проволочная пила помещается практически куда угодно, от кармана на рубашке или отсека в рюкзачке до отеделния в бумажнике.  Длинна рабочей части достигает до 50+ см, а общая длинна чуть свыше 60+ см. Весит проволочка пила ~10-14гр, что делает ее еще более универсальной. Удобно брать с собой «на всякий случай», когда топор или полноразмерную пилу тащить нецелесообразно.

Как устроена проволочная пила ?
Проволочная пила представляет собой жгут свитый из стальной проволоки разной толщины, в которой роль зубчиков выполняют витки тонкой проволоки, намотанной на 2—3 свитых вместе куска более толстой проволоки. Изготавливается пила из нержавеющей стали и как правило имеет полированную поверхность.

wiresaw3

wiresaw5

Ближайшим аналогом пилы Джильи можно назвать разве что ручные цепные пилы — но о них мы расскажем в следующий раз.
Купить проволочную пилу джильи можно в нашем магазине.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

 
@ 2001-2018 Surv24. Все права защищены.