20 июля 2013 года

Jagdkommando: нож одного удара

Jagdkommando

«The Jagdkommсилando» (в переводе — Hunting Command, (Приказ-Начать-Охоту) — это знаменитый отряд Австрийских вооруженных сил специального назначения (спецназа), а также не менее знаменитый нож-одного-удара. Но…обо всем по порядку и начнем с отряда. Функции у этого элитного подразделения непростые — борьба с террористами и повстанцами, уничтожение особо опасных преступников, да защита безопасности нации. В отряд Jagdkommando берут только высококвалифицированных специалистов, которые прошли строгое и тщательное обучение — так называемый Grundkurs («базовый курс»). Grundkurs представляет собой тренировочную программу, рассчитанную на 27 недель пота, страданий и дикой усталости.
Основы этого курса включают в себя:

  • Альпийскую (горную) подготовку
  • Обучение плаванию
  • Парашютную подготовку
  • Медицинскую подготовку
  • Обучение использованию взрывчатых веществ и минному делу
  • Боевую подготовку
  • Обучение ближнему бою (в т.ч. контактный бой, военный рукопашный бой)

Только самые выносливые и подготовленные солдаты проходят этот курс и удостаиваются престижных знаков отличия, становясь членами Jagdkommando.

Jagdkommando2

В обязанности Jagdkommando входит:

  • Высококачественная военная разведка
  • Операции по спасению заложников
  • Операции по аресту военных преступников
  • Борьба с террористами
  • Эвакуация людей из зоны конфликта
surv24

Такие важные задачи невозможно совершить без хорошей экипировки — именно это и послужило причиной создания Jagdkommando — ножа одного удара, идентичного по названию с отрядом.  Нож имеет множество звучных названий: например «Команда-на-уничтожение», «Приказ-Покалечить» и подобные прочие. Его форма говорит сама за себя: Jagdkommando — это нож для убийства людей, а вовсе не резки колбас или хлеба.
Нож был создан компанией MICROTECH KNIVES (США), знаменитой фирмой, производящей ножи вот уже с 1994 года.

microtech_knifes

Дизайн Jagdkommando создал Anthony (Tony) Marfione (Тони Марфион) — знаменитый оружейный мастер, создатель многих всемирно известных клинков и владелец Microtech Knives.

tony_marfione

tony_marfion_knife

Создавая дизайн ножа Jagdkommando Тони старался не зря — результат оказался выше всяких похвал. Дизайн получился необычным, притягивающим взгляд — ведь он ох как непрост. По другому Jagdkommando называют Tri-Dagger Knife, нож-с-тремя-лезвиями, или же «трехклинковый нож».

Jagdkommando3

Лезвие Jagdkommando имеет три бритвенно острых режущих кромки, закрученных в точку-острие. Такая форма предназначается для легкого проникновения в тело и нанесения наибольшего вреда жертве. В этом плане Jagdkommando напоминае трехгранный штык: раны, нанесенные им, затягиваются куда тяжелее, нежели от простого ножа. Достаточно лишь слегка провернуть нож в ране — и она превратится в рваное кровавое месиво.

Jagdkommando4

Происходит это потому, что трехгранное лезвие разрезает ткань в три разные стороны, смещяя при этом волокна относительно их прежних мест. Как результат — края раны практически не стягиваются и человек быстро умирает от потери крови; более того (если раненному посчастливилось выжить) — такая рана очень долго заживает и даже после полного заживления в плоти остается ощутимый дефект. Также подобные повреждения сильнее подвержены инфекциям и гангренам, что делает их еще более смертоносными.

Jagdkommando5

Jagdkommando6
Также не может не привлекать внимание перфорация в лезвии — при проникновении в тело она играет роль терки, рассекая волокна и делая рану «рваной». Скажется это и на увеличении кровотечения — ведь большинство кровеносных сосудов будет повреждено.
Ну, а если без шуток, то данные дырки-отверстия служат для снижения веса клинка и придания ему нужной балансировки.

surv24
Характеристики:

По сути, Jagdkommando — это даже не нож, а клинок — полноценный бесшовный фуллтанг (full tang, нож, выполненный из цельного куска железа).  Вес клинка — 481 грамм. Общий вес (с ножнами) — 680 грамм. Общая длина составляет  12 и 5/8 дюйма (32,06 см); длина лезвия — 7 дюймов (17,78 сантиметров). Изготовлен Jagdkommando из нержавеющей стали 440A. Края ножа обработаны по технологии bead blast finish — специальному технологическому процессу, во время которого в нож «стреляют» струей воздуха, смешанной с абразивом (например песком или стеклянными бусинами), что придает поверхности равномерное матовое покрытие. Достигается это за счет микро-пор, остающихся после «ударов» абразива и не отражающих свет. Если же абразив будет острым (например, колотая стеклянная крошка, а не гладкие стеклянные бусины) — то вместо матового покрытия получится глянцевый яркий блеск.

Jagdkommando7

Рифленая рукоять изготовлена из промышленного аллюминия марки 6061-T6 (см. на википедии) — специального высокопрочного сплава, содержащего магний и кремний. Внутри рукоять полая, с закручивающейся резьбовой крышкой-заглушкой. В этой полости можно хранить выживальщическую мелочевку — например моток шнура, спички, таблетки и т.д.

Jagdkommando8

В крышке рукояти имеется отверстие под шнур или темляк; сам же выступ на крышке может служить в качестве стеклобоя, молотка или инструмента давления.

Jagdkommando9

Ножны у Jagdkommando под стать рукояти — изготовлены все из того же сплава 6061-T6 и имеют черное покрытие, что придает им полноценный дизайн «оболочки» для ножа. На каждых ножнах — именная ременная петля, содержащая дату производства и серийный номер, служащий гарантией качества.

Jagdkommando10

Одним словом, если вы ищете нож в духе «один удар-один труп», или же собираетесь снимать часовых с одного удара — Jagdkommando вам полностью подходит. Как ни крути (хотя Jagdkommando и так закрученный) — это полноценный нож «одного удара».

Jagdkommando12
Jagdkommando11

Видеообзор ножа Jagdkommando :

__________________________________________

surv24В Россию данный нож не поставляется и не импортируется. Однако, если вы имеете разрешение РОХа (разрешение на хранение и ношение оружия) — то можете купить Jagdkommando под заказ через любой оружейный магазин, который занимается продажей холодного оружия. Если же ваш оружейный магазин не занимается поставкой под заказ — обратитесь в наш магазине и мы вам поможем ! (Приобретение будет легально оформлено через ваш ор.маг. в официальном порядке).
ОБНОВЛЕНИЕ ОТ 06\2014 — у нас больше нет возможности продажи штучных ножей, стало выгодно ввозить только оптом.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

 
@ 2001-2018 Surv24. Все права защищены.