2 сентября 2013 года

Какие виды сублиматов существуют?

types_of_sublimats

В нашей прошлой статье (что такое сублиматы, или же «сублимация-это…») мы рассказали о том, что же такое сублиматы. Сразу же посыпалась куча вопросов: что, в какой форме и как выглядит. Это неудивительно — в мире существует такое многообразие сублиматов, что даже бывалый сурвайвер может запутаться. Подобную безграмотность надо искоренять — сегодня мы рассмотрим всевозможные виды и типы сублимированной еды.

Виды сублиматов.
По сути, всю сублимированную продукцию можно свести к трем видам фасовки: это пакеты, банки и ведра. Каждая из этих упаковок содержит определенное количество порций, каждая порция может быть как полноценным обедом, так и легоньким перекусом. Пакеты используются как «переносной обед» — сублиматы в подобных компактных упаковках популярны среди туристов, альпинистов и прочей лесной и горной братии. Банки и ведра как правило предназначены для длительного хранения и в почете у выживальщиков, препперов, охотников-лесников и т.д., как запас «аварийной еды». Однако, не будем спешить и расскажем обо всем поподробнее.

Пакеты сублиматов (сублимированная продукция в пакетах)

sublimats_in_pouches

Пакетированная сублимированная еда — это полноценный аналог сухого пайка. Как правило, все сублиматы в пакетах можно разделить на две категории: походные и долгохран.

Походные пакеты с молнией зип-лок.
У походных пакетов более грубые, толстые и устойчивые к проколам стенки, а также присутствует зип-лок молния наверху. Благодаря ей, можно «приготовить» обед на ходу: достаточно лишь вскрыть упаковку, залить 300-500 мл воды, размешать и запечатать на молнию. Подобные сублиматы обладают дном-стойкой, позволяющим поставить пакет на любую плоскую поверхность. Кушать, соответственно, можно прямо из него — посуды не требуется. Срок годности подобных пакетов составляет 7-10 лет.

sublimats_in_zip_pouches

Пакеты длительного хранения.
Пакеты «долгохран» немного попроще — у них менее толстые, но более мягкие стенки (для удобства складирования друг на друга) и отсутствует зип-лок молния. Содержимого в них больше (большее кол-во порций), так как они рассчитаны на наличии посуды для готовки и требуют в среднем около 1 литра воды (которая в сам пакет попросту не влезет). Подобные пакеты, как правило, идут партиями — в коробках или ведрах. Срок годности у таких пакетов может колебаться от 10 до 25 лет.

sublimats_dolgohran_pakety

____________________________________

Банки сублиматов.
Сублиматы в банках — это запас аварийной еды для вашей кладовой. Выпускаются в форм-факторе «#10 can». Звучит непонятно, однако на деле все просто: #10 банки (#10 cans) — это обычные консервные банки увеличенного размера. Одна #10 банка в среднем вмещает в себя галлон жидкости (3.78 литра).

10poundcan

Несмотря на то, что #10 банка изначально переводится как «#10 pound can» (банка на 10 фунтов), этот термин означает не то, что банка будет ВЕСИТЬ 10 фунтов (~4.5кг), а то, что она способна ВМЕСТИТЬ в себя свыше 100 унций (от 3.1 кг). Для сравнения — обычная банка супа (или фасоли) — это #2 банка и вмещает в себя около 0.53 кг продукта. Иными словами одна #10 = 5 или 6 таким #2 консервам.

sublimats_in_cans

Благодаря своим размерам и большому объему, 1 банка сублиматов может заменить от 3 до 10 пакетов (в зависимости от типа блюда). Одна #10 банка — это полноценный «обед» на роту солдат, коли можно так выразиться: она может содержать как 5-7, так и 35-37 порций. Из-за прочности упаковки и «консервного» типа хранения срок годности сублиматов в банках составляет 15-25 лет.

mountain_house_can_2

Готовить сублимат в банках можно как порционно (отсыпав ровно столько, сколько нужно, чтобы наесться), так и всю банку за раз. Во втором случае нам пригодится кастрюля, а то кастрюлища или даже казан.

makaroni_s_myasom

____________________________________

Сублиматы в ведрах. Под ведром (bucket) сублиматов подразумевается в буквальном смысле ВЕДРО еды. Как правило это пластиковое овальное или квадратное ведро, доверху набитое пакетированной сублимированной продукцией. Подобная двойная упаковка позволяет приблизить условия хранения к идеалу, что обеспечивает подобным ведрам срок хранения в 25+ лет.

sublimats_in_buckets

В большинстве случаев, ассортимент внутри ведра состоит из ассорти блюд — все пакеты различных вкусов, по одному или несколько штук. Однако, бывают и исключения — например все пакеты одного типа и вкуса. Порций как правило от 60 до 360. Несмотря на то, что они могут содержать месячный запас продовольствия, ведра компактны и легки — с их переноской легко справится даже женщина или ребенок. При всем этом ведра практичны и прочны — их можно найти множество применений в чрезвычайных ситуациях (например, для перевозки воды, утилизации отходов или чего-либо прочего).

sublimats_buckets

Назначение подобных ведерок понятно без слов: статичный аварийный запас еды, например на даче, деревне или секретном убежище. Многие зарывают их в землю (на черный день или на случай зомби-апокалипсиса), многие — кидают в багажник авто (на всякий случай, мало ли, где нужда в дороге застанет и куда занесет) либо просто хранят дома в кладовке. Запас сублимированной еды в ведрах — это неплохой выбор для семейных людей.

wise_buckets_12

Помимо количества, сублиматы в ведрах удобны и формой:форм фактор ведер-контейнеров очень удобен в транспортировке или хранении. Контейнеры не будут шататься, ездить, соскальзывать или сползать — специальные ребра жесткости позволяют состыковывать их между собой для складирования в штабеля или палеты, что сводит занимаемый объем практически до минимума. Это очень удобно в случае ограниченного пространства в вашей кладовой. Размеры у всех ведер разные: самые маленькие могут быть габаритами примерно 25х20х20, самые большие — 38х30х25 сантиметров.
На этом пока все.
___________________________________________________
В сдедующих статьях мы расскажем о различных брендах сублиматов. Напомним, что купить сублиматы (сублимированные продукты питания) можно в нашем магазине: походая еда , либо у одного из наших поставщиков: Сублимированная еда Wise Food (Вайз Фуд) или Сублимированная еда Mountain House (Маунтин Хаус).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

 
@ 2001-2018 Surv24. Все права защищены.