17 сентября 2013 года

Что такое сублимированная еда Маунтин Хаус (Mountain House) ?

mtnhse_food
В наших прошлых статьях мы рассказали о том, что такое сублиматы и каких они видов бывают. Сегодня остановимся поподробнее на конкретном бренде, знакомом многим туристам: Горном домике, или же Маунтин Хаусе (Mountain House).
Основанный аж в 1960 году для комических программ NASA Space Shuttle, на свободный рынок бренд Mountain House (MH) вышел ближе к 80 годам. В данный момент сей бренд является наиболее узнаваемым в сфере сублимированной еды, что неудивительно — он один из старейших. Основными его потребителями являются культуристы, выживальщики, люди, идущие в походы и просто любители дикой природы. Вот уже в течении 33+ лет продукция MH составляет большую часть «раскладки еды в поход» и запасов продовольствия альпинистов.
Линейка типов блюд Маунтин Хауса включает в себя:

  • Горячие блюда
  • Завтраки
  • Овощи\овощные блюда
  • Десерты и закуски
  • Вегетарианские блюда

До осени 2012 года в ассортименте MH было всего два вида продукции: пакеты и банки; сегодня к линейке продукции добавились ведра с пакетами.

Еда Mountain House в пакетах.

mountain_house_pouches

Пакетированная еда Mountain House представляет собой герметичные пакеты с расширенным низом и зип-молнией. Такой пакет способен содержать в себе жидкость и, будучи наполненным, может использоваться вместо графина или миски для еды. Зип-молния позволяет герметично запечатывать пакет, позволяя сделать приготовление еды более быстрым и удобным, а также применять пакет в дальнейшем, не выбрасывая его.

mountain_house_pouch_2

Один пакет может содержать от 1 до 3 порций. Пакет содержит в среднем 100-300 грамм сухого продукта, при добавлении жидкости увеличивающего свой вес в 5-10 раз. Срок годности пакетированной еды MH достигает 7-10+ лет в зависимости от условий хранения. Всего насчитывается 46+ различных видов (вкусов) пакетированной еды.

Процесс приготовления и поедания Лазаньи от Маунтин Хауса:

Еда Mountain House в банках.

mountain_house_cans

Еда MH в банках по составу является полным аналогом пакетированной и содержит большее количество порций. О габаритах и вместимости подобных банок мы рассказывали в прошлой статье (Какие виды сублиматов существуют: #10 банки). В зависимости от типа продукта, одна такая «консерва» — это полноценный «обед» на роту солдат, коли можно так выразиться: она может заменить от 3 до 10 пакетов и содержит от 8.5 до 24 порций. Также встречаются «оптовые» размеры, содержащие от 35 до 54 порций (как правило это второстепенные блюда или закуски).

mountain_house_can_2

Готовить сублимат в банках можно как порционно (отсыпав ровно столько, сколько нужно, чтобы наесться), так и всю банку за раз. Во втором случае нам пригодится кастрюля, а то кастрюлища или даже казан. Всего насчитывается 39+ различных видов (вкусов) баночной еды. В отличии от пакетов, из-за прочности упаковки и «консервного» типа хранения срок годности банок mountain house достигает 25+ лет.

Еда Mountain House в ведрах (buckets).

mountain_house_buckets
Еда Маунтин Хаус в ведрах — это новинка осени 2012-го. В ходе конкурентной борьбы MH, увидев, что еда Wise Food в контейнерах пользуется большой популярностью, решились и выпустили новинку — свои «ведра еды». На текущий момент (08\2013) их всего два. Название полностью соответствует: «just in case», в переводе — «на всякий случай».
Одно ведро (essentials, самое необходимое) — «ассорти» всего из трех блюд (32 порции всего, 4 пакета по 3 порции 3-х разных видов вкусов). Второе (classic, классическое) — «ассорти» из шести блюд (29 порций всего, 6 пакетов разных видов вкусов по 2 или 3 порции).
Размеры , форма и внешний вид ведер — практически полная копия вайз фуда. Маркетинг довольно… неоднозначен. В ведра подобного размера Wise Food умудряется запихивать 30 пакетов долгохрана (120 порций всего), здесь же, из-за объемности пакетов с зип-локом, помещается лишь 1\4 от этого — около 30 порций. Общий вес, конечно поменьше, но вот объем — нет. Тем не менее, для тех, кто отличается умеренным аппетитом, ведра маунтин хауса подойдут как нельзя кстати — например в багажник авто или кладовку дома в деревне.

Космическая еда Маунтин Хаус (Mountain House Space Foods).

Производитель Mountain House, фирма Oregon Freeze Dry, Inc. аж с 1960 года работала на NASA и разрабатывала специальную линию продуктов для космоса. В конечном итоге они были одобрены NASA и выпущены в производство. Несмотря на название, космической едой (т.е. в тюбиках) это не является, всего лишь удачный маркетинговый ход. Тем не менее, по непроверенным слухам сии продукты действительно поставляются для астронавтов.

mountain_house_space_foods

«Простым смертным» (т.е. в открытой продаже) доступно всего 4 вида «космической» сублимированной еды маунтин хауса:

  • Шоколадное печенье с мороженным
  • Сандвич (сэндвич, сендвич) с мороженным
  • Порезанная клубника
  • Неаполитанское мороженное (мороженное из трех полос разных вкусов : клубничная, шоколадная, ванильная)

mountain_house_icecream3

По другому это называют «космическим мороженным». В отличии от привычного человеку обычного мороженного, сублимированное не является охлажденным. Его можно кушать в любое время года: оно не подвержено воздействию жары и не растает, лишив вас удовольствия в самый неподходящий момент. Употребляется как в твердом, так и жидком виде.

mountain_house_icecream2

Сублимированное мороженное можно поедать как в изначальном (сухом) виде, медленно рассасывая, так и добавив пару капель воды для небольшого размокания.

Беспламенный разогреватель «Духовка Маунтин Хауса» (Mountain House Oven (flameless heater)).

Mountain_house_oven

Представляет из себя «комплект на 5 разогревов» — нетоксичный нагревательный элемент, помещённый в плотный полимерный пакет с зажимом. В течении продолжительного времени греется до температуры около 37-40 градусов. Используется для подогрева еды в условиях, когда разведение открытого огня невозможно. Отечественные аналоги называются БНП — про них мы писали в одной из наших прошлых статей: Что такое беспламенный нагреватель пищи- БНП ? . По слухам, наши даже лучше — нагреваются до +80 градусов и продаются поштучно, а не комплектами.
Инструкция Mountain House Oven :
Специальную «солевую» таблетку (в комплекте) следует растворить в небольшом количестве простой воды, после чего залинь получившейся смеью нагревательную прокладку (в комплектке). Герметично закрыть в пакете, ждать приготовления. Подобный «пакет» предназначен для разогрева герметично упакованных продуктов, готовых к употреблению. Хорош тем, что не занимает много места и не требует разведения открытого огня. Плох тем, что время разогрева минимум 8-10 мин, а в среднем 12-15.

___________________________________________________________
Часто Задаваемые Вопросы (взято с официального сайта маунтин хауса)
___________________________________________________________

Срок годности.
Срок годности пакетированной еды (pouches) составляет 7 лет с момента изготовления.
Срок годности еды в банках (#10 cans) составляет 25 лет с момента изготовления.
Срок годности мороженного и органических фруктовых закусок 2 года с момента изготовления.
Срок годности ВСКРЫТОЙ продукции — неделя.

Что происходит с едой после истечения срока годности ?
Практически ничего. По истечению срока годности внешний вид и вкус еды может измениться, однако, она все еще будет съедобной.

Что за продукция Marine Cuisine ?
Marine Cuisine — это продукция Mountain House Pouches, выпускаемая в другой упаковке. Состав полностью идентичен.

С какими вкусами выпускается продукция Mountain House?
Список вкусов можно посмотреть здесь

Как приготовить пакетированную еду Mountain House ?
(1) Вскрыть пакет
(2) Устранить поглотитель кислорода (небольшой пакетик, содержащий оксид железа)
(3) Добавить кипятка и перемешать
(4) Герметично закрыть пакет и дать постоять в течении 10 минут
(5) Перемешать, употребить прямо из пакета, либо выложить на тарелку\миску.

Как приготовить еду Mountain House в #10 банках ?
Либо отложить необходимое количество порций, и приготовить их так же, как и пакетированную еду, либо приготовить всю банку целиком.

Что такое #10 банки ?
#10 банки (#10 cans) — это консервные банки увеличенного размера (о них мы писали в одной из наших прошлых статей — Виды сублиматов). #10 банка в среднем вмещает в себя галлон жидкости (3.78 литра). Как правило такие банки используются для длительного хранения и комплектуются пластиковой загрушкой или крышкой поверх железки для более удобного хранения после вскрытия.
Примерное видео размеров в руках человека : тык !

Можно ли приготовить еду без кипятка ?
Да. В экстренных случаях, когда горячая вода недоступна, приготовление продукции Mountain House возможно в холодной\комнатной температуры воде. Время приготовления увеличивается вдвое (до 20 минут).

Сколько воды необходимо для приготовления еды ?
Обычные пакеты Mountain House рассчитаны на заливку 16-ю унциями жидкости (473 мл).
Pro Pak обеды — 1.5 чашки воды. Double Serve обеды — 2 чашки воды. Овощи — 1 чашка воды. Завтраки — 1 чашка воды.
Дессерты:  Rasp Crumble — 1,3 чашки воды ; Chocolate Strawberry Crunch — 2 чашки холодной воды  ; Blueberry Cheesecake — 1/4 чашки горячей и 1 чашка холодной воды

___________________________________________________
В сдедующих статьях мы расскажем о других брендах сублиматов. Напомним, что купить сублиматы (сублимированные продукты питания) можно в нашем магазине: mountain house , либо на Официальном сайте Маунтин Хауса (Mounyain House)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

 
@ 2001-2018 Surv24. Все права защищены.