12 ноября 2013 года

Кровоостанавливающее средство (гемостоп) Quikclot 2-го поколения

quikclot_kviklot_gemostop_ostanot_krov_vtoroe_pokolenie

В нашей прошлой статье «Quikclot 1-го поколения» мы рассказывали о Quikclot 1-го поколения — пришла пора продолжения.

Второе поколение QuikClot называлось Zeolite «Beanbag» («сумка для бобов») и было доведенной до ума версией первого поколения. Основное отличие заключалось в том, что слой активного вещества Цеолит (Zeolite) прокладывался между несколькими слоями абсорбирующей ткани (например бинта), что позволяло получить своеобразный «горчичник».
На смену обычному крупногранулированному порошку из Цеолита, использовавшемуся в 1-м поколении Quikclot, пришли мелкие двухмиллиметровые (2мм) катушки, запакованные в пористую хирургическую сетку. Это позволило сформировать нечто, отдаленно похожее на бинты для гипса: стоило намочить подобный «бинт» — и он мгновенно «затвердевал», останавливая кровь. Первые тестовые образцы второго поколение Quikclot начали выпускаться в ~2006 году, а в полномасштабное производство вышли в 2008. Выпускаются ДО СИХ ПОР, постепенно заменяются третьим поколением (с 2011). При покупке обращайте внимание на срок годности: он составляет 3 года с даты производства.

vtoroe_pokolenie_quikclot

Преимущества Квиклота «горчичника» (Zeolite «Beanbag»):
— В качестве основного активного компонента используется тот же минерал Цеолит (Zeolite), что и в 1-м поколении (натуральный инертный природный минерал с огромной останавливающей способностью), однако, он проходит другую обработку и имеет другую формулу.
— В отличии от первого поколения (гранулированный порошок из Цеолита), во втором используется новое поколение гранул цеолита, гидрированных с водой, что сводит к минимуму возможность экзотермических реакций и ожогов (во время их использования не происходит реакций с выделением тепла).
— Форм-фактор — бинт-повязка-горчичник, содержащий Цеолит внутри
— В отличии от порошка-гранул, бинт всепогоден: не сдувается ветром, не может просыпаться, удобен к использованию в любой ситуации.
— Форм-фактор «горчичника» позволяет применение в любом направлении и на любой поверхности (в т.ч. наклонной и под углом), что приводит к возможности остановки даже очень сильных кровяных потоков. Всего одно действие: налепил и готово.
— Форм-фактор повязки позволяет прикладывать давление к ране для улучшения кровоостановки.

Виды продукции QuikClot 2-го поколения:
Вся продукция 2 поколения квиклот между собой практически не отличаются. Единственная разница — в размерах и весе содержимого (количества Цеолита внутри).  В основном типоразмеров всего два: на 25 и 50 грамм. Это означает, что «мешочек-горчичник» содержит 25\50 грамм активного цеолита. Соответственно, 25 граммовые «горчичники» используются для малых и средних кровотечений, а 50-ти граммовые — для средних и крупных\тяжелых.
Всего выпускается 4 вида 2-го поколения Quikclot :

QuikClot 1st Response

quikclot_first_1st_response

Так называемый «медицинский» квиклот. Как можно догадаться по цифре 1 — данный вид позиционируется как «средство для оказания 1-ой помощи». Выпускается в виде «горчичников» с 25 и 50 граммами Цеолита. В свободной штучной продаже присутствует мало, в основном используется для снабжения госпиталей, больниц и экипажей скорой помощи. Как правило, продается в коробках по 3-5 штук.

QuikClot Sport

quikclot_sport_dlya_domashnego_ispolzovaniya_2
Так называемый «домашний» квиклот. Название вновь говорит само за себя — данный вид позиционируется для частного использования, например для травм на спортивном поле. Получил самое широкое распространение из Квиклотов 2-го поколения, т.к. удобен для дома и имеет упаковку, понятную каждому непосвященному в медицинские тайны человеку.

quikclot_sport_dlya_domashnego_ispolzovaniya

В штучной продаже присутствует повсеместно, что уже плюс. Выпускается в виде «горчичников» в 25 грамм (8.89 см * 7.62 см) и 50 грамм (12.7 см * 12.7 см). Подходит больше для домашнего\уличного использования, для малых и средних травм\повреждений.

QuikClot Sport Silver

quikclot_sport_silver_antimikrobnyj_s_serebrom

Еще один «домашний» Квиклот. Является полной копией обычного Квиклот Спорт, но уже немного усовершенствованной. Слово Silver (серебро\серебряный) в названии неспроста: Квиклот Спорт Силвер  имеет сильные антимикробные свойства из-за нанесенных на покрытие ионов серебра. Благодаря этому покрытию, Quikclot Sport Silver препятствует росту бактерий и вредоносных микроорганизмов, что очень кстати, если в ближайшем времени нет возможности оказать квалифицированную медицинскую помощь. Это делает его куда более пригодным для уличного и полевого использования, где есть шанс занести инфекцию в рану. Выпускается также в виде «горчичников» по 25 и 50 грамм. Прекрасно подходит для малых и средних травм\повреждений.

QuikClot ACS+

quikclot_acs+_acs

Так называемый «военны», или «милитари» Квиклот.  Вначале выпускался как ACS (упаковка с черной полосой), затем обновился до ACS+ (упаковка с синей полосой). Аббревиатура расшифровывает просто: ACS = Advanced Clotting System, что в переводе звучит как «Усовершенствованная система свертывания (крови)», или «Передовая система коагуляции». ACS+, соответственно, «ЕЩЕ больше усовершенствованная».

quikclot_acs_quikclot_acs+

Выпускается в виде «горчичника» аж в 100 грамм Цеолита. Прекрасно подходит для боевых действий, экстремальных ситуаций. Предназначен для сильных и обильных кровотечений и крупных\обширных ранений\повреждений. Продается в основном обновленным с плюсом, упаковками по несколько штук. В основном шел на снабжение армии до появления 3-го поколения.

> Видеоинструкция по использованию Квиклот ACS <
> Видео практического применения Quikclot ACS на свинье (рассечение бедренной артерии с обильным кровотечением и полной его остановкой) <

_____________________________________

На этом все. В следующей статье мы расскажем о 3-м, последнем и самом сильнодействующем поколении Quikclot.
Напомним, что купить кровоостанавливающие средства Квиклот можно в нашем магазине, в разделе «Полевая медицина«:  купить Quikclot

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

 
@ 2001-2018 Surv24. Все права защищены.