19 ноября 2013 года

Кровоостанавливающее средство (гемостоп) Quikclot 3-го поколения

quikclot_kviklot_gemostop_ostanot_krov_tretje_pokolenie

В нашей прошлой статье «Кровоостанавливающее средство (гемостоп) Quikclot 2-го поколения» мы рассказали о гемостопах Quikclot 2-го поколения — пришла пора продолжения.
После оглушительного успеха и невероятного спроса на 1 и 2 поколения, фирме производителю Quikclot был дан заказ на разработку нового улучшенного кровоостанавливающего средства для армии США. Требования были просты: более высокая эффективность, нежели у первых двух поколений, и более высокий уровень безопасности при использовании «в поле».
«Бу-сделано» — ответил производитель и начал научные изыскания. Наработки уже были, так что дело стало за малым: облачить продукт в готовую форму. Так появилось на свет третье поколение QuikClot, работающее совсем по иным принципам, нежели первые два. Название препарата говорит само за себя: Kaolin Impregnated Gauze, что переводится как «Пропитанные Каолином бинты», или же, что более корректно, «Перевязочное полотно с каолиновой пропиткой».

quikclot_tretje_pokolenie_propitannye_kaolinom_binty

Новый вид продукции Quikclot — пропитанные перевязочные средства.
По форм-фактору 3-е поколение Квиклот является доведенным до ума 2-ым поколением: вместо того, чтобы делать «горчичник», засыпая кровоостанавливающее средство внутрь «подушечки» из перевязочного материала, разработчики попросту растворили его в жидкую форму, а затем пропитали бинт получившимся составом. Таким образом, нетканые хирургические марлевые сетки вымачиваются\пропитываются веществом Kaolin, а не содержат прослойку из этого вещества. Этим удалось достигнуть сразу несколько плюсов:

  • Во-первых, улучшился контакт с раной, что позволило останавливать кровь более эффективно.
  • Во-вторых, при растворении в жидкую форму и гидрировании водой кровоостанавливающий состав стал полностью безопасным и возможность получения ожога сошла на нет даже в теории.
  • Во-третьих, уменьшились размеры и толщина Квиклота, что оказалось очень полезным для спецотрядов — теперь, занимая столько же места, сколько и раньше, они могли положить вдвое больше Квиклотов в свои полевые аптечки.

Основной действующий компонент Quikclot 3-го поколения — минерал Каолин (Kaolin).
Основное отличие 3-го поколения заключается в том, что вместо Цеолита (Zeolite, см. в предыдущих статьях) используется новое вещество Каолин (Kaolin).

kaolin_kaolinite_mineral_quikclot_naturalnyj_krovoostanavlivajushiy_reagent

Природный инертный минерал Каолин (см. выше) давно известен своими свойствами по свертыванию крови. Каолин не содержит растительных протеинов или протеинов животных\людей, а также хитозана (chitozan) или тромбинов (trombine), а значит не может вызвать аллергической реакции. Он используется во многих областях промышленности: меловании бумаги, производстве клеящих масс, керамических изделиях, косметике и даже зубной пасте.
В медицинских препаратах Quikclot Каолин впервые начали использовать в арпеле 2008 года, когда Институт Медицинских Исследований Военно-Морских Сил США объявил об успешном применении производных каолинито-алюмосиликатных минералов для пропитания перевязочных средств (а именно, бинтов Квиклот). Фармакологическое действие каолина обволакивающее и абсорбирующее (поглощающее).

Принцип работы: как Quikclot останавливает кровь ?

kak_rabotaet_quikclot_12_factor_krovosvertyvanyja

При контактt Каолина с кровью немедленно инициируется кровосвертывающий процесс путем активации 12 фактора крови (свертывающего). Эта реакция ведет к превращению 12 фактора в 11 фактор, т.е. превращения вещества prekallikrein в Kallikrein. Prekallikrein (также известный как фактор флетчера, Fletcher factor) — это белок плазмы крови, являющийся предшественником и проферментом плазменного вещества kallikrein, которое циркулирует в крови. Он расщепляется в активную форму фермента для активации XII свертывающего фактора крови и инициирует начало собственной коагуляции. В целом, 12 (свертывающий) фактор крови может активировать prekallikrein и без каолина, однако с каолином реакция проходит намного быстрее и активнее. Активация 12 и 11 факторов позволяет запустить дальнейший кровосвертывающий механизм.

Виды продукции Quikclot 3-го поколения.
Квиклот третьего поколения выпускается в 10 видах. В штучной продаже купить можно лишь несколько из них, все остальные, как правило, продаются коробками или оптом для государственных медицинских учреждений.

Quikclot Combat Gauze

kviklot_tretjego_pokolenija_v_binte_gemostop_quikclot_combat_gauze

Название говорит само за себя: «Квиклот-боевой-бинт», или же «бинт для использования в бою». Мягкий белый стерильный бинт, свернутый рулоном, пропитанный раствором каолина, шириной ~ 7.62 сантиметра, длиной 3.64 метра. Является первым продуктом 3-го поколения, увидевшим свет, из-за чего получил наибольшее распространение.

QuikclotCG3

Используется в армии, поставляется в качестве комплектующего Индивидуальных Солдатских Аптечек (IFAK). Больше подходит для средних\крупных повреждений, для уличного\военного использования. НЕ ЗАСЕКАЕТСЯ рентгеном на случай «потери» в организме.

Quikclot Combat Gauze Z-fold.
quikclot_combat_gauze_z-fold_kviklot_bint_slojennyj_garmoshkoi

Почти полный аналог Combat Gauze, прошитый по центру. Считается, что предназначен «только» для армейского использования — тем не менее из-за желания военных подзаработать, часто появляется в свободной продаже.

Quikclot_z-fold_kviklot_gemostop_bint_garmoshkoi_slojennyj2

В отличии от обычного Combat Gauze, не свернут рулоном вкруговую, а сложен гармошкой для удобства использования. Благодаря данной форме, бинт не требует разматывания (т.к. отсутствует намотанный рулон), и постоянно готов к использованию — его можно начать быстрого запихивать в раму прямо из упаковки.

Quikclot_combat_gauze_primenenie_ispolzovanie_kviklot

Данная форма весьма удобна и имеет сразу несколько плюсов: например, помимо быстрого наложения на рану она позволяет экономить место. Упаковка Квиклот Комбат Гоз З-фолд плоская (чего не скажешь об обычном круглом и объемном рулоне обычного Combat Gauze), что приходится как нельзя кстати для компактных полевых аптечек.

Quikclot_z-fold_kviklot_gemostop_bint_garmoshkoi_slojennyj

Также существует Quikclot Combat Gauze LE — версия увеличенного размера — XL (Extra Large), ширина которой 10.16 см (длина — стандартные 3.64 метра). Другие названия —  Large Edition (более широкая версия) или Law Enforcement (Полицейская версия). Выпускается в пафосной черной упаковке, встречается реже и продается дороже обычных версий.

quikclot_combat_gauze_xl_extra_large_version_gemostop

QuikClot TraumaPad

quikclot_trauma_pad_povyazka_nakladka
Аналог Combat Gauze, но уже не в виде бинта, а в виде полноценной давящей повязки-накладки. Представляет собой многослойная перевязочное полотно размерами 30 см * 30 см.

quikclot_trauma_pad_povyazka_nakladka_2

Применяется в основном в армейских полевых госпиталях для местного применения. ЗАСЕКАЕТСЯ рентгеном на случай «потери» в организме.

Quikclot 2×2 и Quikclot 4×4

quikclot_2x2_4x4_gemostop_kvadratnyj_tretjego_pokolenija
Квиклот 2х2 и Квиклот 4х4 — это продолжатели семейства Quikclot Sport из второго поколения. Различаются размерами: 2*2 дюйма, и 4*4, заменив «горчичники» второго поколения на 25 и 50 грамм соответственно. Поставляются, как правило, в коробках по 5-10 штук, в розничной продаже встречаются редко. В основном используется фельдшерами скорой помощи и врачами в больницах и госпиталях. В отличии от Cobat Gauze — ЗАСЕКАЮТСЯ рентгеном на случай «потери» в организме, что делает их пригодными для полноценного медицинско-хирургического использования.

Quikclot 2×2

quikclot_2x2_gemostop_kvadratnyj_tretjego_pokolenija
Квиклот 2х2 — это квадратный бинтик-накладка размерами 5.08 см * 5.08 см. Больше подходит для малых\средних повреждений для домашнего использования.

Quikclot 4×4

quikclot_4x4_gemostop_kvadratnyj_tretjego_pokolenija
Квиклот 4х4 — это тот же 2х2, только в 2 раза больше. Размеры 10.16 см * 10.16 см. Больше подходит средних повреждений для домашнего использования.

QuikClot Nosebleed Rx Hemostatic Dressing

quikclot_nosebleed_rx_gemostop

Аналог Quikclot 2х2, размерами 5.08 см * 5.08 см. Применяется для экстренной остановки кровотечения из носа.

QuikClot Interventional Hemostatic Bandage

QuikClot_Interventional_Hemostatic_Bandage_gemostop_tretjego_pokolenija
Представляет собой многослойный стерильный гидрофильный бинт, пропитанный каолином. Размерами 3.81 см * 3.81 см * 12.7 см. Идем в комплекте с 3М Tegaderm липкой повязкой (наклеивается сверху вместо пластыря). Использует технологию сдавливания трубчатыми материалами. Применяется наружно как средство для сжатия\прикладывания давления, для локального управления и контроля над внешним кровотечением из сосудов и катетеров (т.е. для заживлечния маленьких круглых дырочек).

QuikClot Radial Hemostatic Bandage

Quikclot_Radial_Hemostatic_Bandage_interventional_bandage

Аналог Interventional Hemostatic Bandage. Представляет из себя гидрофильный бинт, свернутый маленьким рулоном, со специальными креплениями для улучшенного давления на рану. Является лауреатом многочисленных медицинских премий и предметом многих медицинских исследований. Позволяет получить доступ к лучевой артерии (Radial Artery) через кожу. Позволяет достигнуть гемостаза через 15 минут после применения. Применяется наружно как средство для сжатия\прикладывания давления, для локального управления и контроля над внешним кровотечением из сосудов и катетеров.

QuikClot Tonsil Sponge Hemostatic Sponges

QuikClot_Tonsil_Sponge_Hemostatic_Sponges
Quikclot Sponge — это единственный в мире гемостоп в тампонах, представляющий собой шарики диаметром 2.54 см. Разве можно удержаться, и не съязвить про критически дни, да необходимость в «инновационных тампонах» ? Тем не менее, назначение у них другое: тампоны квиклот предназначены для глубоких проникающих ран, для внутреннего кровотечения, должны силой придавливаться и перекрывать кровоток. В последнее время в продаже пропали — производитель собирается заменить их чем-то другим.

На этом линия продукции заканчивает.
FAQs или список Часто Задаваемых Вопросов

1) В: Какой активный компонент использует QuikClot gauze dressings ? (3 поколение)
О: Природный инертный минарал Каолин (см. выше), давно известный своими свойствами по свертыванию крови.

2) В: Чем QuikClot отличается от обычной хирургической марли ?
О: Несмотря на то, что квиклот 3 поколения выглядит похожим на обычные хирургические марли, он пропитан раствором на основе Каолина, что позволяет быстро инициировать целый каскад кровоостанавливающих мероприятий в организме.

3) В: Является ли QuikClot аналогом прижигания раны раскаленым железом ?
О: Нет. Квиклот является совершенно иным методом\механизмом воздействия. Он воздействует на свертывание крови путем стимуляции реакций свертывания крови.

4) В: Безопасно ли использование QuikClot ?
О: Да. Так как каолин является инертным минералом, третье поколение QuikClot полностью безопасно и не имеет побочных эффектов.

5) В: Бывают ли ожоги от QuikClot ?
О: Нет. Второе и третье поколение используют гидрированный каолин, так что они полностью безопасны и не вызывают экзотермических реакций (ожогов). Ожоги мог вызвать НЕгидрированный цеолит, содержащийся в первом поколении QuikClot, но его производство было прекращено в 2008 году.

6) В: Бывают ли аллергические реакции на QuikClot ?
О: Не бывают, т.к. каолин не является наркотическим веществом, или веществом животного\человеческого происхождения. В отличии от других подобных средств, он не содержит chitosan or thrombin (хитозан и тромбину), которые могут вызвать аллергические реакции.

7) В: Что делать, если рана продолжает кровоточить через QuikClot ?
О: Если рана слишком серьезная\большая, что ей не хватает одной порции QuikClot, следует использовать дополнительный QuikClot или обычные бинты. Ни в коем случае нельзя теребить или постоянно поправлять помещенный в рану QuikClot. Следует накладывать дополнительные слои ТОЛЬКО поверх него.

8) В: Насколько долго можно оставлять в ране QuikClot ?
О: Обычно гемостазис достигается в течении 3-5 минут. Тем не менее, иногда возникает необходимость оставить рану нетронутой не неопределенный период времени. В таких случаях, при необходимости, QuikClot может оставаться в ране в течении 1 суток (24 часов). Не стоит забывать что QuikClot должен применяться только наружно и он не является впитывающимся\рассасывающимся материалом.

9) В: Легко ли извлекается из раны QuikClot ?
О: Да. Квиклот легко извлекается из раны и не крошится\не сыплется\не рвется в процессе извлечения. Для большего комфорта пациента и более легкого извлечения возможна ирригация (вымывание водой).

10) В: Какие показания к применению QuikClot ?
О: QuikClot необходимо использовать для внешнего (наружного) местного примения на время, необходимое для обретения контроля над кровоточащим повреждением.

11) В: Как следует хранить QuikClot ?
О: Так же, как и обычные перевязочные медицинские средства. Каолин остается стабильным даже при смене температур. Единственной рекомендацией является тепловое воздействие — упаковки с QuikClot НЕ следует подвергать длительному воздействию прямых солнечных людей. Во всем остальном квиклот идеален — он может выдерживать довольно высокие и низкие температуры (даже ниже замерзания).

12) В: Можно ли оставить вскрытый QuikClot для дальнейшего использования ?
О: Нет. При вскрытие упаковки теряется стерильность. При хранении вскрытой упаковки и дальнейшем ее использовании возникает риск инфекционного заражения и потеря эффективности воздействия.

13) В: Сертифицирован ли QuikClot по государственным стандартам ?
О: Да. Квиклот имеет сертификат FDA (Food and Drug Administration)(Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (США)). Номер сертификата 510(k) — k072474. Проверить можно здесь: Сертификат Квиклот. Помимо этого Квиклот сертифицирован некоторыми другими государственными учреждениями США, например Институтом Полевых Медицинских Исследований Армии США и другими.

14) В: Какой у QuikClot срок годности ?
О: Закрытая упаковка имеет срок годности в 3 года .

_________________________________________

На этом все. В следующих статья мы расскажем об аналоге Quikclot — гемостопе Селокс (Целокс, Celox).
Напомним, что купить кровоостанавливающие средства Квиклот можно в нашем магазине, в разделе «Полевая медицина»купить Quikclot

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

 
@ 2001-2018 Surv24. Все права защищены.