3 декабря 2013 года

FILBE – улучшенный военный полевой рюкзак армии США. История создания.

FILBE_s_chem_hodyay_morpehi_ssha_rukzak_voennyj_amerikanskyj

Многие слышали фразу «Буря в пустыне» — вот уже почти второй десяток лет она прочно ассоциируется в умах людей с бравой морской пехотой, штурмующей Персидский залив по колено в песке. С тех пор многих туристов, путешественников и выживальщиков сильно заботит вопрос: с чем бегали по пустыне американские солдаты ? Что это за монструозные конструкции, вмещающие поперек шире себя ? Изначально в качестве заголовка к статье мы хотели использовать другое фото, однако, решили не повторяться. Сегодня мы узнаем, с каким походным рюкзаком бегает морская пехота США, причем с самой последней его версией: FILBE, Gen2 — наиболее продвинутый и современный экспедидионный рюкзак, состоящий на вооружении Корпуса Американских Морпехов.
Представляем вам FILBE: универсальный сборный мегарюкзак армии США общим объемом аж на 120+ литров !

armejskij_polevoj_rjukzak_armii_ssha_filbe_takticheskij_rukzak_s_ramoi_kupit

В этой статье мы расскажем о процессе разработки и истории создания FILBE. О его прототипе (или, правильнее будет сказать — предшественнике) — армейском рюкзаке F ILBE и истории его возникновения мы рассказывали в нашей прошлой статье: «Рюкзак Армии США: ILBE«. Напомним лишь, что FILBE был создан как инновационный рюкзак, способный интегрироваться с Модульным Тактическим Жилетом (Modular Tactical Vest) армии США, поскольку его предшественник ILBE не был рассчитан на подобную интеграцию.

modular_tactical_vest_modulyj_takticheskiy_bronejilet

FILBE: Что из себя представляет
Расшифровывается F.I.L.B.E. довольно просто: Family Of Improved Load Bearing Equipment, или же «Семейство улучшенных военных рюкзаков, выдерживающих большую нагрузку (вес)». По-другому их называют «Линейка усовершенствованных сборных рюкзачных несущих конструкций», что не так далеко от правды — ведь ФИЛБЕ не является рюкзаком в традиционном понятии этого слова, а вот «сборной конструкцией» — вполне. Основная ключевая «фишка» FILBE заключается как раз в этой «сборочности», или же в его модульности. По сути, рюкзак FILBE — это конструктор, с которого можно как снимать, так и навешивать разные части. В отличии от ILBE, который состоял всего из 3 частей, в состав FILBE входит аж 8 отдельных элементов, которые можно использовать независимо друг от друга !

rjukzak_armii_ssha_filbe_v_sbore_main_pack_assault_pack_hydrator_2

FILBE был разработан компанией Mystery Ranch (США) — крупной компанией  по разработке и производству туристических, полевых и походных подсумков и армейских рюкзаков, также известной своей экипировкой для военных, пожарных, охотников и других представителей «опасных» профессий.

mystery_ranch_bagpacks_rukzaki

При разработки Mystery Ranch взяли «по чуть-чуть» из каждой уже существующей в продаже модели, отбирая только самое нужное. Как результат — полная продуманность, ибо каждый элемент в FILBE выполняет от одной до нескольких функций сразу.
Начинали с самого простого — основы для рюкзака, а потом пошло-поехало: конструкцию начали усложнять, навешивать дополнительные крепления для фиксации и т.д. и т.п. Общий список элементов, из которых состоит FILBE едва вмещается на лист формата а4, заполненный мелким печатным шрифтом !

mystery_ranch_bagpacks_basei

Воистину говорят: дорвавшись до хорошей работы сложно остановиться. Mystery Ranch, начав придумывать крепления для штурмовых армейских рюкзаков, переделали в итоге сам рюкзак) Сменился внешний вид и функционал, превратив его в совершенно другую модель. Та же участь постигла и основной рюкзак (main pack) (фото ниже).

mystery_ranch_assault_bagpacks_shturmovyje_rukzaki

В одном из интервью представитель Мистери Ранч пояснил:
«У нас было достаточно времени, чтобы поиграться с рюкзаком, меняя расположение и состав комплектующих. Мы неоднократно проверяли все критические элементы в действии, пытаясь объединить их в единую систему. Мы старались как можно больше оптимизовать модульность — так, чтобы одну часть рюкзака ФИЛБЕ можно было встроить в другую или попросту их совместить. Мы не пытались изобрести что-то новое, доселе невиданное и непротестированное в полевых условиях горячих точек — мы просто усовершенствовали старые, проверенные временем конструкции, вынеся их удобство и надежность на совершенно иной уровень.»

mystery_ranch_main_bagpack

Получившееся впечатлило даже самих разработчиков — это было нечто неброское, но добротное и внушающее даже с первого взгляда. В итоговом варианте FILBE решили оставить как есть — модульным, ибо объединять все в одну кучу было бы уже перебором. В итоге, благодаря обновленной конструкции, военного рюкзак FILBE прекрасно интегрируется и сочетается как с американскими, так и нашими бронежилетами. Ради подобной унификации определенно стоило столько трудиться над разработкой !

rjukzak_armii_ssha_filbe_v_sbore_main_pack_assault_pack_hydrator

Как только закончилась стадия дизайна и проектирования, за дело взялся производитель. «Воплощать в жизнь» Filbe доверили Eagle Industries (США) — крупной компании по производству рюкзаков, разгрузочных систем и аналогичных изделий. Общий список производимых ими товаров слегка превышает 5000 различных моделей, что, согласитесь, не может не внушать ! В свое время, когда мы сотрудничали с их дилером — чего только не приходилось продавать: рюкзаки, подсумки, рпс (ременно-плечевые системы), разгрузки, пояса, чехлы, фурнитура… И это далеко не конец.

eagle_industries_bagpacks_belts_holsters_apparel_sm

Однако, вернемся к FILBE. Руководство Морской Пехоты США, недолго думая, создало «контракт на поставку военной экипировки M67854-11-D-3071» и выделило компании Eagle Industries Unlimited, Inc., аж $50,184,913  (50,2 миллиона !) долларов на производство сих рюкзаков. Игл индастрис, не мешкая, ответили «Бу-сделано» и приступили к пошивке рюкзаков в промышленных масштабах.
Согласно проекту, итоговый вариант FILBE состоял из трех главных частей:
1) основного рюкзака для переноски тяжестей (грузовой рюкзак, рамный рюкзак, станковый рюкзак) (main pack),
2) легкого штурмового рюкзака (рюкзак-трехдневка, трехдневный рюкзак) (assault pack),
3) гидраторной системы (гидратор, поилска, питьевая система) (hydration pack, hydration bladder).
Основной рюкзак был создан на основе знаменитой рюкзачной рамы DownEast 1606 frame, по размерам совпадающей с традиционными рамными рюкзаками ALICE. В качестве навесного мешка использовался один из прототипов Natick’s  Airborne Pack System — рюкзаков ВВС сша.

Downeast_1606_frame_bagpack_sm

Компании пришлось повозиться, чтобы сделать новую модель совпадающей с чертежами, но результат того стоил: большой, объемный и высокопрочный рюкзак из 1000 денье кордуры. Примерно так же поступили с ассаулт паком (штурмовым рюкзачком) и гидраторной системной, для которой в качестве основы взяли один из гидраторов знаменитой фирмы CamelBack (использовался специальный гидратор военного назначения (mil-spec) Camelback Antidote USMC (морской пехоты сша)).

rjukzak_filbe_v_sbore_main_pack_assault_pack_hydrator_4

В итоге, когда первый полностью укомплектованный военный рюкзак сошел с конвеера, военные не поняли «шутки»: в сложенном состоянии FILBE был почти плоским (фото выше и ниже) и умещался в небольшую коробку.

rjukzak_filbe_v_sbore_main_pack_assault_pack_hydrator

Как «эта компактная штука» может вмещать 120 литров — было абсолютно непонятно.

rukzak_armeyskiy_filbe_ssha_main_pack

И тем не менее, она могла. Достаточно лишь один раз посмотреть на процесс наполнения рюкзака, чтобы не поверить своим глазам: FILBE раздувается, словно воздушный шарик, вмещая в себя целую кучу вещей.

ekspeditsionnyi_rukzak_filbe_bagpack_jekspedicionnyj_rjukzak

Такая объемистость достигается благодаря тому, что в итоговый  «набор» рюкзака Филбе входит 8 универсальных «рюкзачных конструкций» для переноски предметов.

filbe_packed_state_filbe_napolnennyj

Каждый из элементов имеет систему креплений MOLLE II, что позволяет подвешивать их практически в любое место рюкзака, грамотно распределяя вес и нагрузку.

rjukzak_filbe_main_pack_stankovyj_rukzak_s_ramoi

В итоге можно обозначить характеристики вкратце:
Материал: кордура, баллистический нейлон
Цвет: Пустынный Койот (неброский коричневый)
Производитель: Eagle Industries, США.
Разработчик: Mystery Ranch, США
Общий объем: 100-120 литров
Количество независимых элементов: 8

О том, из каких же именно элементов состоит рюкзак FILBE мы расскажем в нашей следующей статье: «FILBE — улучшенный полевой рюкзак армии США. Из чего состоит ?»

_____________

На этом пока все. Напомним, что купить армейский рюкзак ILBE (или купить рюкзак FILBE — его улучшенную версию) можно в нашем магазине, в разделе «Экипировка«, либо написав нам.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

 
@ 2001-2018 Surv24. Все права защищены.