15 марта 2014 года

Модульная спальная система MSS – всепогодный спальник армии США


v_chem_spyat_soldaty_ssha_modulnaya_spalnaya_sistema_mss

Данные спальные системы можно купить у нас в разделе: Модульная спальная система MSS

Многие часто сталкивались со «слоями» — американской одеждой ECWCS (Extended Cold Weather Clothing System), однако мало кто знает, что существует спальник из того же семейства. В этой статье мы расскажем об MSS или же Modular Sleeping System —  многосоставном модульном спальном мешке, способным выдержать даже самый суровый мороз.
МСС — это специальная Модульная Спальная Система, состоящая из трех независых элементов и чехла. Выпускается она компанией  Tennier Industries Inc. (США) и состоит на вооружении армии США. Полный комплект MSS (заводской артикул NSN # 8465-01-445-6274) состоит из четырех предметов:

  • Внешнего камуфлированного водонепроцаемого мембранного чехла-накидки
    (Gore-Tex bivy camouflage cover, NSN # 8465-01-416-8517)
  • Основного спального мешка
    (Patrol sleeping bag, NSN # 8465-01-398-0685)
  • Дополнительного утепленного спального мешка для холодной погоды
    (Intermediate cold weather sleeping bag, NSN # 8465-01-398-0687)
  • И компрессионого мешка-сумки для хранения и переноски
    (Compression stuff Sack, NSN # 8465-01-398-5428)

modulnaya_spalnaya_sistema_mss_spalnik_v_pohod

МСС была специально разработана как всепогодная модульная система, компоненты которой можно использовать как по отдельности, так и совместно. Объединив все три слоя в один, МСС можно превратить в полноценный спальник, способный выдерживать даже самые холодные температуры ниже ноля.
Рабочий диапазон (с учетом одетой одежды) составляет от  +10 до -45,6 по цельсию (от 50 до -50 по фаренгейту). Иными словами, традиционные легкие туристические спальники, держащие до минус 20 градусов МСС спокойно превосходит аж в 2+ раза. Сибирь не страшна !

modulnaya_spalnaya_sistema_mss_turisticheskiy_spalnik

Безусловно, обидно, что у армии потенциального противника настолько добротная экипировка. Если сравнивать МСС с отечественным «государственным» спальным мешком «ВАТИНА»,  то она бьет его по всем параметрам. Можно с сожалением сказать, что зловредные буржуи-капиталисты (читай — американские солдаты) жируют в тепле, пока российские военнослужащие напяливают еще один свитер, дабы согреться.

soldat_v_modulnom_armeiskom_spalnike_mss

Нынешний спальник ВС РФ, имея тот же вес, обеспечивает ночлег в палатке с печкой (или без печки( до -10 градусов (в форме на отдельном спальном месте(нары, раскладушки)). При этом, он не обеспечивает той водонепроницаемости и паропроницаемости
Например, в «ватине» в сухую погоду можно нормально выспаться всего 1-ну ночь, а затем «конденсат», скопившейся внутри материала, начнет делать свое черное дело. В полевых условиях высушить его будет весьма сложно и в итоге на следующую ночь греющие свойства заметно ухудшатся — банально замерзнешь. МСС подобного недостатка лишен: каждый его компонент является «дышащим», т.е. обладает паропропускаемостью. Это значит, что «дышать» можно даже накрывшись с головой — конденсат попросту выйдет наружу.

armeyskyj_spalnik_armii_ssha_mss_modular_sleeping_system

К сожалению, за подобный комфорт приходится платить — в собранном виде MSS весит аж 4.35 килограмма, что далеко не пушинка. Поневоле задумаешься — а может лучше немного померзнуть ? Впрочем, решается вопрос довольно просто: не хочешь задубеть насмерть зимой или подхватить воспаление легких — так не ропщи по поводу веса.

modulnaja_spalnaja_sistema_armii_ssha_vsepogodnyj_spalnik

Тем более, что система модульная и таскать все сразу вовсе не обязательно: на разный климат — разные элементы. Объединять все три компонента в один, или же использовать по отдельности — зависит от климата. Самым оптимальным температурным диапазоном для МСС считается промежуток от -24 до +10 по цельсию.

modylnaya_spalnaya_systema_mss_spalnik

Теперь давайте рассмотрим каждый элемент системы по отдельности.

trehsezonnaya_spalnaya_sistema_mss_modulnyj_spalnik

На фото слева направо:
1) Внешний камуфлированный водонепроцаемый чехол-накидка с мембраной Гор-текс (Gore-Tex bivy camouflage cover)
2) Основной спальный мешок на нулевую и плюсовую температуру (Patrol sleeping bag)
3) Дополнительный утепленный спальный мешок для минусовой температуры и холодного климата (Intermediate cold weather sleeping bag)

Начнем с основного спального мешка.

modulnaja_spalnaja_sistema_osnovnoj_spalnyj_meshok_patrulnogo_patrol_bag

Patrol Sleeping Bag (так называемый «патрульный» мешок, или же спальник патрульного, спальник караульного-дозорного и т.д.) — это основной компонент МСС. Температурный режим использования — от минус 1 до +10 (и выше) градусов. Используется для летнего-весеннего-осеннего периода и иногда (в зависимости от климата) ранней зимой.

modulnaja_spalnaja_sistema_patrol_sleeping_bag

Обладает двумя реверсивными молниями, способными обеспечить проветривание или вентиляцию с любой из сторон, а также позволяющими открывать мешок от одного края до другого. Благодаря специальной «системе выравнивания» боковые застежки-молнии самостоятельно «возвращаются в колею», если заклинили или зацепились за ткань спальника. Сами молнии фиксируются специальной липучкой:

modul'naja_spal'naja_sistema_kreplenie_molnii
Имеет регулируемый утягивающийся капюшон (со встроенным нейлоновым шнуром и цилиндровым (цилиндрическим) замком-застежкой), позволяющий дозировать сохранение или утечку тепла. Цвет — solid green, неброский темно-зеленый.
Изготовлен из рип-стоп нейлона, частично водонепроницаем.
Размеры — 234 сантиметра в длину и 94 сантиметра в ширину.
Вес — примерно 1100 грамм (1.1-1.2 кг).
Идем дальше.

modulnaja_spalnaja_sistema_uteplennyj_spalnyj_meshok_na_holodnuju_pogodu

Intermediate Cold Weather Sleeping Bag, или же «дополнительный спальник для холодной погоды» — это второй компонент МСС. При использовании он устанавливается внутри «патрульного» спального мешка, образуя еще один теплосберегающий слой. Другое название — «основной спальный мешок», т.к. он более теплый. Предназначен для использования в холодую погоду — в основном, при минусовых температурах.

modulnaja_spalnaja_sistema_intermediate_sleeping_bag

Температурный режим: при использовании отдельно, одним слоем, этот компонент МСС выдерживает от -24 до -1 градуса по цельсию. Используется в основном в осенне-зимний период. Глубокой зимой, в случае сильно пониженных температур ниже -23 градусов необходимо использование «слоев» (специальной одежды ECWCS (Еквакс), о которой мы расскажем в наших следующих статьях), либо просто добротной утепленной одежды.
Иными словами, чтобы выжить в спальнике МСС в обещанный -40-каградусный мороз — необходимо быть одетым в несколько комплектов белья: нижнее (кальсоны,подштаники), пару средних (водолазка, свитер), и верхнее (софтшел или жилетка, куртка, пуховик, парка или тулуп). Либо — в несколько слоев ECWCS.
Также, как и мешок патрульного, имеет двойную молнию и регулируемый утягивающийся капюшон (со встроенным нейлоновым шнуром и цилиндровым (цилиндрическим) замком-застежкой), позволяющий дозировать сохранение или утечку тепла.

modulnaja_spalnaja_sistema_utjagivajushhijsja_kapjushon

Также изготовлен из рип-стоп нейлона (однако содержит внутренний утепляющий слой) и также частично водонепроницаем. Цвет — solid black, неброский черный.
Размеры: 215 сантиметров в длину и 85 сантиметров в ширину.
Вес: примерно 1850 грамм (1.84-1.86 кг).
Идем дальше.

modulnaja_spalnaja_sistema_vneshnij_chehol_s_membranoj_gore_tex

Gore-Tex bivy camouflage cover, или же «Внешний всепогодный чехол» предназначен для защиты внутренних спальных мешков от непогоды, осадков и грязи. Изготовлен из полотняного плетения, покрытого нейлоном. Имеет мембранный слой — мембрану Gore Tex. Водонепроницаем, паропропускаем (дышащий, выпускает наружу конденсат).

modular_sleeping_system_mss_spalnaya_sistema_korpusa_moskoi_pehoty_ssha
Имеет молнию-застежку, защищенную ветровлагозащитной планкой от дождя.

modulnaja_spalnaja_sistema_molnija_vsepogodnogo_chehla_goretex

Дополнительно закрывается креплениями на кнопках. Также, как и остальные слои, имеет регулируемый утягивающийся капюшон (со встроенным нейлоновым шнуром и цилиндровым (цилиндрическим) замком-застежкой), однако тут утягивание шнуром дополняется креплением-липучкой Велкро, позволяющей «захлопнуться» от ветра или сквозняка:

modulnaja_spalnaja_sistema_lipuchka_kapjushona_vsepogodnogo_chehla_goretex

Выпускается в нескольких видах расцветок, удовлетворяющих армейским маскировочным требованиям. Основной цвет, встречающийся в продаже — Woodland, лесной камуфляж (на фото выше).
Размеры:  215 сантиметров в длину и 87 сантиметров в ширину.
Вес: примерно 1000 грамм (0.95-1.05 кг).
И, наконец, отдельным элементом идет компрессионный мешок.

modulnaja_spalnaja_sistema_kompressionnyj_meshok_dlja_hranenija_i_perenoski_2

Компресионный мешок предназначени для хранения и транспортировки Модульной Спальной Системы. Благодаря утягивающимся ремням, он позволяет ужать МСС в размерах, делая ее пригодной к переноске в руках, на плече или пристегнутой к экспедиционному рюкзаку. Имеет 9 утягивающих пряжек — 6 в длину и 3 круговых (вкруговую). Пряжки позволяют регулировать длину ремней, ужимая или расправляя мешок. Также благодаря пряжкам из ремней можно сделать плечевые лямки или петлю для крепления.
Размеры (в неужатом состоянии): 71 сантиметр в высоту и 36 сантиметров в ширину
Вес: 350 грамм (0.35 кг)
______________________________

До кучи стоит привести визуальную инструкцию от аналогичного модульного спального комплекта (при нажатии на фото оно увеличится в полный размер).
1 часть:

POLICE_promoPP_FR_102903.ai
2 часть:

POLICE_promoPP_FR_102903.ai

Резюмируя вкратце: МСС — тяжелая добротная спальная система, способная сберечь своего владельца даже в самый лютый мороз. Главное — не надорваться, пока донесешь 🙂  Из ее плюсов можно назвать всепогодность и модульность — т.е. универсальную способность подстраиваться под температурный режим. Из ее минусов — вес и габариты. Для однодневных вылазок МСС не подойдет, а вот для полноценных дальних походов — вполне.
На этом пока все.

____________________________________

В России МСС пока что не продается, однако, вы можете купить Модульную Спальную Систему в нашем магазине.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

 
@ 2001-2018 Surv24. Все права защищены.