1 октября 2013 года

Самый популярный ИПП мира — Израильская компрессионная повязка

israilskaya_povyazka_IPP

Пожалуй, все знают, что такое ИПП  (Индивидуальный Перевязочный Пакет). Сегодня мы расскажем об одной из его производных: ИПП в кубе, или же Израильской Компрессионной перевязочной повязке. Изобрели ее аж в далеких 1990-х годах как универсальное средство для перевязки ран: она представляет собой гибрид между бинтом, жгутом-турникетом (средством для перетягивания конечности) и плотной давящей повязкой.
Впрочем, не будем забегать вперед. Для начала вспомним, что же такое ИПП и из чего он состоит. Индивидуальный перевязочный пакет — это стерильная повязка в защитной оболочке, предназначенная для оказания первой медицинской помощи — перевязке ран и ожогов. Изначально ИПП — это перевязочное средство армейских аптечек для огнестрельных ранений и МВТ(минно-взрывных травм) сопровождаемых обильным кровотечением, где обычный бинт попросту не подходит.
По сути, ИПП является более продвинутым бинтом — он толще, прочнее и более приспособлен для уличного использования. Состоит он из марлевого бинта, да ватно-марлевых подушечек, накладывающихся на рану; готовое изделие завернуто в пергаментную бумагу, в складку которой вложена безопасная булавка для скрепления концов; готовый продукт упакован в защитную упаковку.
Однако, что будет, если эту конструкцию усовершенствовать еще больше ? Именно эта идея в далеком 1993-м годы посетила одного израильского солдата, отбывающего срочную службу. Звали его Бернард Бар-Натан (Бернард Бер-Нэйтен) — это имя вошло в историю, как имя создателя самого популярного ИПП — израильской давящей повязки.

izrailskij_individualnyj_perevjazochnyj_paket
Каждому человеку что-то не нравится — Бернарду, например, не нравились повязки, которые требовали давления на рану. Бернард понимал, что класть поверх повязки что-то тяжелое или же с силой прижимать ее к ране — очень и очень неудобно. Он знал, что солдаты пользуются любыми подручными средствами, чтобы создать давление на пораженную область и тем самым остановить кровотечение. Служа в Армии обороны, Бернард видел, что в полевых условиях, в бою, для создания давления на рану его сослуживцы использовали все, до чего могли дотянуться — камни, рукоятку пистолета, магазин автомата и т.п.
Бернарда раздражало то,  что на все эти нелепые попытки остановить кровотечение тратится слишком много драгоценных минут, дающих шанс спасти жизнь раненому в критической ситуации. Не нравилось и то, что придумали перевязочные повязки давным-давно, да с тех пор ни разу не меняли и не совершенствовали. Его попросту угнетало, что по всему миру при ранениях использовались одни и те же виды повязок, конструкция и форма которых устарела уже на несколько десятилетий. Недолго думая, Бернард решил это исправить.

IsraeliBattleDressing1

«Все гениальное — просто.» — рассудил Бернард и, недолго думая, совместил повязку с турникетом (средством для перетягивания конечности, о котором мы писали в одной из прошлых статей: «Что такое медицинский турникет ?«). Традиционная, привычная многим концепция ИПП изменилась: вместо простого перевязочного пакета родилось нечто большее, способное заменить сразу несколько перевязочных средств и аксессуаров. Получившееся нечто представляло собой гибрид бинта, давящей повязки, накладки на рану и жгута-перетяжки. Это был настоящий прорыв в области спасения жизней.

IsraeliBattleDressing2

Израильская повязка немедленно получила название «Компрессионный бандаж-повязка» за счет сразу нескольких «инновационных» свойств: способности утягивания, оказания давления вне зависимости от прикладываемых медиком сил и возможности перевязки большой площади. Из основных «нововведений» (если сравнивать с традиционными ИПП), израильская повязка получила три основных улучшения:
1) Внешняя часть повязки стала эластичной, что сильно улучшило её закрепление на месте ранения;
2) Традиционная булавка, которой комплектовался ИПП, в повязке Бернарда сменилась более удобной пластиковой защелкой;
3) Появилась опора для обматывания в форме полумесяца — так называемый «аппликатор давления», с помощью которого можно было закреплять часть ткани при перемотке.
По сути, израильский компрессионный бандаж стал неким гибридом бинта, ИПП, медицинского турникета для перетягивания конечности и плотной давящей повзяки. Основных элементов было также три: сорбционная подушечка для наложения на рану, эластичное (тянущееся) перевязочное полотно и пластиковый зажим для утягивания.

tri-chasti-izrailskoi-povyazki

Но для начала расскажем об упаковке, которая также не осталась без изменений.
Упаковка:
Упаковка была придумана с умом — она стала герметичной (из нее был полностью откачан весь воздух), что позволяло «ужать» размеры повязки и уменьшить ее габариты. Благодаря этому, израильский бандаж не занимал много места и помещался даже в нагрудный карман.
Упаковка состоит из двух слоев: первый — внешняя оболочка неброского серого цвета, второй — внутренняя прозрачная утягивающая пленка, обеспечивающая стерильность бандажа даже при повреждении внешнего слоя. Таким образом, повязка имеет два слоя защиты от грязи герметична даже в том случае, если внешняя упаковка повредилась или надорвана.

perevyazka_golovy_i_konechnosyei

Благодаря гладкости внутренней стороны верхней упаковки, после вскрытия ее можно использовать в качестве окклюзионной повязки (перекрывающей доступ воздуха к ране, для герметизации). Это позволяет закрыть пулевое ранение или входящее проникающее отверстие при ранениях грудной клетки в экстренных ситуациях (например, при отсутствии герметика для пневмотракса).

outer_packaging_israeli_bandage

Из обоих слоев упаковки полностью откачан воздух, что позволяет отодвинуть срок годности на немыслимые пределы. Также, благодаря двойной вакуумной упаковке, в невскрытом состоянии повязка практически не занимает места и имеет почти втрое меньший размер, нежели в распакованном виде. Более того: она полностью герметична, что позволяет ей не бояться дождя и прочих «вредных» для перевязочных средств погодных условий.

inner_packaging_of_israeli_bandage

Сама повязка, как уже говорилось выше, состоит из трех основных элементов — рассмотрим каждый подробнее.
Давящая подушечка:
Основной частью бандажа является сорбционная (впитывающая) давящая подушечка. Она состоит из нескольких слоев, напоминая «слоеный пирог»: одна часть слоев впитывает жидкость, другая — наоборот, немного задерживает. Это позволяет подушечке равномерно впитывать жидкость, распределяя впитывание по всей поверхности.

podushechka_izrailskoi_povyazki

Подобный подход упрощает случаи обильного кровотечения, когда очаг кровотечения сосредоточен в небольшой области. Благодаря высокой сорбционной способности подушечка будет набухать равномерно, частично минимизируя возможность «протечь» в каком-то одном месте.
Снаружи подушечка покрыта тонким атравматическим слоем-прокладкой, что позволяет ей не прилипать к ране и не засыхать на раневой поверхности, а также безболезненно удаляться при перевязках.

Перевязочный материал:
Второй частью израильского бандажа является перевязочный материал: эластичная давящая повязка. Она используется в качестве вторичной стерильной обмотки для бинтования, а также как дополнительный сорбционный слой для впитывания излишков крови.
Благодаря специальному покрою и вертикальной прострочке, перевязочный материал эластичен лишь в длину, а не ширину. Это позволяет повязке плотно «сидеть» на конечности и не съезжать с раны.
В то же время, за счет возможности растягивания материала в длину есть возможность выбирать «степень намотки»: либо утянуть рану сильнее, либо покрыть бОльшую площадь конечности, либо намотать поплотнее на одном месте.

perevyazochniy_material_izrailskoi_kompressionnoi_povyazki
По центру перевязочный материал имеет специальную прострочку, которая фиксирует всю длину собранной в один плотный пучок. Вест рулон как-бы «нанизан» на нить, при растягивании «отрываясь с нее». Это позволяет дозировать количество отмотанного, в то же время держа неиспользованный материал стянутым, что значительно облегчает перевязку или обматывание вкруговую.
Благодаря подобноый прострчоке перевязочный материал не станет произвольно разматываться — даже если вы отбросите его неловким движением. В отличии от обычного бинта, рулон которого весело упрыгал бы вдаль, разматываясь и пачкаясь, перевязочный материал израильской компрессионной повязки останется висеть под рукой — можно намотать ровно столько, сколько нужно, оставив остаток неиспользованным.

izrailskiy_bandag_prostrochka_i_fiksator_na_kontse
На конце перевязочный материал имеет специальную планку-фиксатор, благодаря которой его можно закрепить и защитить от развязывания, «разбалтывания» и ослабления силы давления.

Аппликатор давления (фиксатор для планки):
Третьей и последней частью израильского компрессионного бандажа служит крепление для утягивания — специальный «лунный компрессионный зажим», в который вставляется упомянутая выше планка. Он представляет собой пластиковую опору для обматывания в форме полумесяца — так называемый «аппликатор давления», с помощью которого можно закреплять часть ткани при перемотке и фиксировать свободный конец перевязочного материала.

applikator-davleniya-izrailskoi-povyazki
С медицинской точки зрения фиксатор представляет собой аппликатор давления. Он изготовлен в виде скобы, из-за которой на рану постоянно действует утягивающая сила. Эта скоба создает напряжение, плотно придавливающее повязку к ране, что позволяет использовать израильский бандаж одновременно как перевязочный материалм, так и как кровоостанавливающий жгут.
Фиксатор позволяет в считанные секунды создавать давление, эквивалентное наложению тяжести весом до 30 фунтов (около 14 кг). Это позволяет полностью придавливать закрывающую рану подушечку, не давая кровотечению ни единого шанса.
Прежде, при ранениях головы, обычно требовалось несколько повязок, чтобы удерживать подушечку на месте. Бедным медикам приходилось плотно заматывать голову раненого крест-накрест — лишь бы повязка держалась на месте.

IsraeliBandage2
Теперь же, достаточно всего одной Израильской давящей повязки. Стабильное, «не сползающее» давление подушечки на рану создается уже во время наложения повязки, что позволяет в считанные мгновения остановить кровотечение и этим сберечь спасающие жизнь секунды.

izrailskaja_davyashaja_povyazka
Более того — из-за плотного прилегания к телу (плотного прилегания к ране) Израильская повязка пригодна к применению на любой части тела — даже «сложных» частях тела (покатых и изогнутых, например шея, пах, ягодицы, подмышки и т.п.).

perevyazka_raneniya_shei

Благодаря аппликатору давления, израильская компрессионная повязка прочно фиксирует пострадавшую конечность, что позволяет использовать ее как бандаж или шейный платок. Более того — одним слоем можно обмотать рану, а вторым — обездвижить конечность, примотав ее к телу, сводя на нет риск потревожить сошедшиеся края ранения или корку запекшейся крови.

izrailskij_individualnyj_perevjazochnyj_paket-2

При всем этом, использовать Израильскую повязку до ужаса просто — с  ней справится даже однорукий (в смысле, раненый в одну из рук) боец. Для тех, кто впервые сталкивается с подобными перевязочными средствами, на упаковке нарисована инструкция в картинках.

kak_ispolzovat_IPP_individualnyi_perevyazochniy_paket

Благодаря своей инновационности, Израильская Компрессионная повязка быстро снискала надлежащую славу.  Буквально несколько месяцев с начала производства она уже вовсю начала использоваться в АОИ (Армия Обороны Израиля), Израильских спецслужбах, мвд и армии (Israeli Defense Ministry, Israeli Army (IDF) and the Israeli Police). Буквально 1 год спустя огромные запасы повязок начали продаваться на экспорт в разные страны. Основным импортером выступило США, закупая Израильские повязки в огромных количествах для своей армии.

bint_armii_ssha

Началась всемирная экспансия, которая, впрочем, довольно быстро закончилась. Сегодня Израильская давящая (или же израильская компрессионная) повязка, в просторечье — «израильтянка», является одним из самых популярных армейских перевязочных средств мира. Можно с уверенностью сказать, что Израильская повязка — это самый популярный ИПП в мире, ибо лишь 10% из производимой продукции идет в продажу в магазины, а 90% выкупается государством и армией и идет на экспорт.

israilskiy_IPP

Еще больше популярности Израильской повязке  добавила речь помощника Госсекретаря США по военно-политическим вопросам Эндрю Шапиро. Выступая в институте ближневосточной политики в Вашингтоне, он заявил, что Израиль и США постоянно проводят массовые и значимые военные учения, во время которых активно используются израильские военные технологии.
Более того, подчеркнул Шапиро,  эти технологии пользуются успехом и популярностью у американских солдат. Так, в частности, «израильские повязки» хорошо себя зарекомендовали в военных операциях в Афганистане и Ираке. Шапиро уточнил, что сегодня Израильская компрессионная повязка входит в обязательный состав ИФАК (IFAK, Individual First Aid Kit, Индивидуальная Аптечка первой помощи солдата Армии США) и каждый военный знает, как с ней обращаться.

aptechka_armii_ssha_s_israilskoi_povyazkoi

__________________________________________________________

Существует три основных вида Израильских Перевязочных Повязок (Индивидуальных Перевязочных Пакетов Израильской Армии): малая, средняя и большая (или же узкая, стандартная и широкая). Первые две называются компрессионными, третья — абдоминальной. Разница между ними заключается в размере давящей подушечки и областях применения.
Израильские компрессионные повязки-бандажи выпускается в следующих форматах:

С одной подушечкой (для обычных травм):
Повязка 4″ (FCP-01) (четыре дюйма шириной, или же ~10 см) — для конечностей
Повязка 6″ (FCP-02) (шесть дюймов шириной, или же ~15 см) — для конечностей
Повязка 12″ (FCP-09) (двенадцать дюймов шириной, или же ~30 см) — для обширных травм груди или спины (абдоминальная)

С двумя подушечками (для сквозных ранений — одна подушечка на входное отверстие, вторая на выходное):
Повязка 4″ (FCP-07) (четыре дюйма шириной, или же ~10 см) — для конечностей
Повязка 6″ (FCP-05) (шесть дюймов шириной, или же ~15 см) — для конечностей

sravnenie-izrailskih-kompressionnih-povyazok-vidy-izrailskih-bandagei
Компрессионные в основном используют для конечностей — рук, ног, головы или небольших повреждений тела (туловища). Абдоминальную используют для крупных ранений груди, живота, боков и спины.
На этом пока все. Возможно в следующей статье мы расскажем о видах более подробно.
Также напомним, что самый популярный ИПП в мире — Израильскую Компрессионную Повязку (Израильский компрессионный бандаж) можно найти в нашем магазине, в разделе «Перевязочные средства»

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

 
@ 2001-2018 Surv24. Все права защищены.